Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 149

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - 1999)

Madonna como Cristóbal Colón
Firmada y fechada 1992
Serigrafía 73 / 100
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte.
Publicada en: Alberto Gironella (1929-1999). Estampas. México. Instituto Veracruzano de Cultura, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, Pág. 42, catalogada 45 y en PAZ, Octavio et al. Gironella. México. Landucci editores, Bital, 2002, Pág. 119.
Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trató de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 207.
70 x 53 cm
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote